Рекламный щит

19апр 2018
Рекламный щит
Что такое билборд?

Рекламный щит 
Рекламный щит (также билборд от англ. billboard) — щит большого размера для размещения наружной рекламы, устанавливаемый вдоль трасс, улиц. Щит представляет собой раму, обитую листами оцинкованной стали или фанеры, покрытую атмосфероустойчивыми составами, закреплённую на опоре. 

История
Рекламные щиты появились в США в начале ХХ века и они были связаны с рекламой пены для бритья Аллена Оделла в Минесоте.

К 20-м годам XX века всё больше людей в США стали приобретать автомобили, выезжать на них за город. Это стало причиной увеличения рекламных щитов в размерах (так как увеличилась скорость передвижения) и установки их вдоль дорог. 

В странах бывшего СССР рекламные щиты стали появляться по мере развития рыночных отношений и необходимости в условиях конкуренции рекламировать свой товар. 

Место под конструкцию 
Для получения места под щит оператор наружной рекламы обращается к властям за разрешительными документами и проходит череду согласований со службой городской рекламы, с муниципалитетом, ГИБДД, коммунальными службами и т. д. За размещение рекламного щита государство взимает налог. 

Классификация 
Щиты можно классифицировать по различным признакам: количество сторон, несущих полезную информацию (одно-, двух-, 3-сторонние, реже 4-сторонние), взаимное положение этих сторон (плоские, V- образные, треугольные), размер рекламного поля (обычно 6×3 метра; в США используются большие форматы — до 18,1×6,1 м), по конструкции (разборные, т. н. «трансформеры» и неразборные). 

Также у щита обычно две стороны: 

А — обращена к нам лицом (в том случае, если рекламный щит справа) 
Б — обращена к нам лицом (в том случае, если щит слева или посередине дороги) 
Как правило, размещение на стороне «А» обходится рекламодателю дороже.

×
Север Медиа Групп